• 27 февраля 2014, четверг
  • Онлайн

Создание медиапроектов на основе карт и геосервисов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3704 дня назад
27 февраля 2014 c 13:00 до 14:00

Один из современных инструментов мультимедийной журналистики – карты и геосервисы. Когда информация нанесена на карту, то она выглядит наглядно, и вы буквально с одного взгляда понимаете, что происходит. Для того чтобы грамотно создавать такие проекты, важен баланс между сбором информации, правильной постановкой вопроса для аналитики, правильной организации данных. Как этого достичь — узнавайте на нашем вебинаре.

Чтобы создать интерактивную карту, вмещающую не только данные, но и новости, и фото, не обязательно быть картографом. Достаточно иметь в багаже несколько специальных геосервисов, поработав с которыми, вы получите отличный от монотонных текстов проект. Наглядные материалы, не перегруженные цифрами, у пользователей в сети вызывают больший интерес.  

Мастер курса Юрий Куприянов покажет на вебинаре некоторые инструменты, с помощью которых человек, не обладающий программистскими талантами и дизайнерскими навыками, может создать свой содержательный геопроект.  Мы поговорим о том, в каких ситуациях и на какие темы такие проекты на основе карт могут быть интересны, успешны, востребованы. Мы покажем примеры таких проектов, которые сделаны одним или двумя людьми, то есть, не требующие большой команды, но требующие серьёзной работы с данными. Также покажем, как сделать геопроект на основе тех материалов, которые  журналист или блогер, занимаясь какой-то темой, уже имеет в своём активе, и как их можно переструктурировать, перекомпановать, чтобы создать другой качественный продукт на основе карт. Если же у вас нет данных, то мастер курса расскажет, где вы можете их взять, показав примеры проектов на открытых данных, UGC-проектов.

Вебинар будет полезен журналистам, блогерам, редакторам сайтов, контент-менеджерам и сотрудникам технических служб, сопровождающим различные интернет-сайты. 

Юрий Куприянов – специалист в области мультимедийных технологий. Окончил Московский институт электроники и математики. Работает старшим преподавателем факультета медиакоммуникаций в Высшей школе экономики, кроме того является директором департамента коллективного управления знаниями, ООО «ВикиВот!»; ассистент факультета инноваций и высоких технологий МФТИ. Юрий Куприянов занимается проектированием и разработкой мультимедийных систем и сервисов, анализом и аудитом информационных систем и процессов, оценкой рисков, разработкой ИТ-стратегии предприятия. 

Вебинар пройдёт в четверг, 27 февраля, начало в 13:00 (время московское), участие в вебинаре бесплатное.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше